StartseiteRingen

Alle Kämpfe auf einen Blick 2016

  Datum   Heim Gast Beginn
Samstag 03.09.2016 1.Mannschaft RKG Freiburg 2000 SC Anger I 19.30
           
Samstag 10.09.2016 1.Mannschaft SC Anger I TSV Westendorf 19.30
    2.Mannschaft SC Anger II TSV Westendorf II 17.30
    Schüler SCA Schüler TSV Berchtesgaden 16.15
           
Samstag 17.09.2016 1.Mannschaft SV Hallbergmoos SC Anger I 19.30
    2.Mannschaft TSV Trostberg SC Anger II 19.30
    Schüler TSV Trostberg SCA Schüler 18.15
           
Samstag 24.09.2016 1.Mannschaft SC Anger I SV J. Nürnberg 19.30
    2.Mannschaft SV 29 Kempten SC Anger II 19.30
    Schüler TV Traunstein SC Anger Schüler 18.15
           
Samstag 01.10.2016 1.Mannschaft SV W.Burghausen SC Anger I 19.30
    Schüler SV W.Burghausen SCA Schüler 16.15
    2.Mannschaft  SC Anger II WKG Willmering/Cham 19.30
           
Sonntag 02.10.2016 1.Mannschaft SC Anger I SV Untergriesbach 18.00
    2.Mannschaft SC Anger II TSV Trostberg 16.00
    Schüler SCA Schüler TSV Trostberg 14.45
           
           
Samstag 08.10.2016 1.Mannschaft SV Eschbach SC Anger I 19.30
    2. Mannschaft SC Anger II TSV Kottern 19.30
    Schüler SCA Schüler Olympic Salzburg  18.15
    Schüler SCA Schüler Olympic Salzburg  17.30
           
Sonntag 09.10.2016 1.Mannschaft ASV Urloffen SC Anger I 11.00
           
Freitag 14.10.2016 Schüler SCA Schüler AC Wals 18.00
           
Samstag 15.10.2016 2.Mannschaft SC Anger II TSV Aichach 19.30
           

Freitag

21.10.2016 Schüler KG Vigaun/Abtenau SCA Schüler 18.30
           
Samstag 22.10.2016 1.Mannschaft SC Anger I SV Triberg 19.30
    2.Mannschaft ESV München Ost II SC Anger II 19.30
           
Samstag 29.10.2016 1.Mannschaft SC Anger I RKG Freiburg 2000 19.30
    2.Mannschaft TSV Westendorf II SC Anger II 19.30
    Schüler TSV Berchtesgaden SCA Schüler 18.15
           
           
Samstag 05.11.2016 1.Mannschaft TSV Westendorf SC Anger I 19.30
    Schüler AC Wals SCA Schüler  
           
Samstag 12.11.2016 1.Mannschaft SC Anger I SV Hallbergmoos 19.30
    2.Mannschaft SC Anger II SV 29 Kempten 17.30
           
Samstag 19.11.2016 1.Mannschaft SV J. Nürnberg SC Anger I 19.30
    2.Mannschaft WKG Willmering/Cham SC Anger II  19.30
           
Freitag 25.11.2016 Schüler SCA Schüler TV Traunstein 18.00
           
Samstag 26.11.2016 1.Mannschaft SC Anger I SV W.Burghausen 19.30
    2.Mannschaft TSV Kottern SC Anger II 19.30
    Schüler SCA Schüler SV W.Burghausen 17.30
           
Sonntag 27.11.2016 1.Mannschaft SV Untergriesbach SC Anger I 15.00
           
Samstag 03.12.2016 1.Mannschaft SC Anger I SV Eschbach 19.30
    2.Mannschaft TSV Aichach SC Anger II 19.30
           
Samstag 10.12.2016 1.Mannschaft SC Anger I ASV Urloffen 19.30
    2.Mannschaft SC Anger II ESV München Ost II 17.30
           
Samstag 17.12.2016 1.Mannschaft SV Triberg SC Anger I 19.30

 

 

Eine lange Saison beginnt

2. Mannschaft und Schüler haben noch frei

alt

Am kommenden Samstag startet ab 19:30 Uhr der SC Anger beim RKG Freiburg 2000 in die Ringersaison. Der SC Anger setzt auch in diesem Jahr verstärkt auf die eigene Jugend, die immer mehr in die erste Mannschaft mit integriert werden soll.

Weiterlesen...

 

Tina Zellner und Martin Bauer gewinnen Foeldeak Turnier

Auf ein sehr erfolgreiches Wochenende schaut die Ringerabteilung des SC Anger zurück. Sehr erfreulich schnitten die jungen Nachwuchsringer / innen beim internationalen Jean Foeldeak Turnier ausgetragen vom AC Regensburg ab.

In der B-Jugend ließ Martin Bauer in der Klasse bis 38kg seinen fünf Gegner nicht den Hauch einer Chance und holte sich mit drei Schultersiegen und einem technisch überlegen Sieg nach nur 42 Sekunden den ungefährdeten Sieg. Nur im vierten Kampf gegen den Ungarn Marcel Dely hatte  Martin etwas mehr zu tun, aber er hatte den Kampf von Beginn an unter Kontrolle und holte sich nach schnellen Aktionen den Punktsieg und somit den Turniersieg. 

Weiterlesen...

 

Simon Öllinger vom SC Anger verliert unglücklich bei der EM

alt

Am vergangenen Sonntag kämpfte der 17 jährige Simon Öllinger in Stockholm (Schweden) bei der Kadetten Europameisterschaft im Griechisch-Römischen Stil. Da für jede Nation zwei Athleten an den Start gehen durften bekam Simon es mit 28 weiteren Ringern zu tun.

 

 

Weiterlesen...

 

Erste verliert gegen derzeitigen Zweitplatzierten den SV Triberg

Reserve des SC Anger feiert Sieg gegen den TSV Kottern, Schüler ebenfalls erfolgreich.

Eine super Mannschaftsleistung zeigten die jungen Wilden aus Anger in der Landesliga Süd beim 17:15 gegen den TSV Kottern.

Weiterlesen...

 

Seite 1 von 5

Sponsoren SC Anger Ringen

 

Wolfgruber Physiotherapie

Termine Ringen

Fr, 16. Sep, 18:00 -
Lois Doff Gedächtnislauf 2016

Training

Di, 30. Aug, 17:30 - 19:00
Bambini
Mi, 31. Aug, 18:00 - 19:30
Schüler
Mi, 31. Aug, 19:30 - 21:15
Ringen Training Männer und Jugend
Do, 01. Sep, 19:30 - 21:15
Ringen Training Männer und Jugend
Fr, 02. Sep, 18:00 - 19:30
Schüler
Fr, 02. Sep, 19:30 - 21:15
Ringen Training Männer und Jugend
Mo, 05. Sep, 18:00 - 19:30
Schüler
Mo, 05. Sep, 19:30 - 21:15
Ringen Training Männer und Jugend
Di, 06. Sep, 17:30 - 19:00
Bambini
Mi, 07. Sep, 18:00 - 19:30
Schüler

 

1. SC ANGER

Cross-Triathlon

Freitag, 29. Juli

Ergebnisse Einzelstarter

Ergebnisse Staffel

Vereinsbus

BGL SC-29 von ghogger
von Sa, 03. Sep, 08:00
bis So, 04. Sep, 10:00
Ringen
BGL SC-30 von ghogger
von Sa, 03. Sep, 08:00
bis So, 04. Sep, 10:00
Ringen
BGL SC-29 von ghogger
von So, 04. Sep, 08:00
bis So, 04. Sep, 10:00
Ringen
BGL SC-30 von ghogger
von So, 04. Sep, 08:00
bis So, 04. Sep, 10:00
Ringen
BGL SC-29 von Stefanie
von Fr, 16. Sep, 15:00
bis Fr, 16. Sep, 22:00
Doff-Staffel-Rennen
BGL SC-30 von Stefanie
von Fr, 16. Sep, 15:00
bis Fr, 16. Sep, 22:00
Doff-Staffel-Rennen
BGL SC-29 von ghogger
von Sa, 17. Sep, 12:00
bis So, 18. Sep, 10:00
Ringen
BGL SC-30 von ghogger
von Sa, 17. Sep, 12:00
bis So, 18. Sep, 10:00
Ringen